Histoire de la CEVPU

La Conférence Nationale des Etudiants Vice-Présidents d’Université est une association de loi 1901 qui réunit les étudiants assumant des fonctions de Vice-Président d’Université française. Originairement constituée comme une simple réunion annuelle de mutualisation, elle est depuis mai 2003 une association loi de 1901.

Liste des Présidents de l’association : 

Nom du Président ou Administration Provisoire Université d’origine Début de mandat Fin de mandat
Charles-Jacques Martinetti Aix-Marseille III Mars 2003 Février 2004
Pierre-Yves Ollivier Rennes I Février 2004 Novembre 2004
Sylvain Comparot Bourgogne Novembre 2004 Novembre 2006
François Laurin Strasbourg III Novembre 2006 Novembre 2007
Olivier Lopez Aix-Marseille I Novembre 2007 Novembre 2008
Anne Beinier Réunion Novembre 2008 Mars 2009
Fred Maissa Bourgogne Mai 2009 Juin 2010
Julie Costa Paris-Est Créteil Juin 2010 Juillet 2011
 Margaud Antoine Fabry Paul-Verlaine Metz  Juillet 2011  Avril 2012 
Adrian Brun et Nathan de Arriba Sellier (AP)  Paris Descartes  et Jean Moulin III Avril 2012  Juillet 2012 
 Florian Turc Grenoble I  Juillet 2012  Juillet 2014 
Antoine Martin  Picardie Jules Verne  Juillet 2014  Juillet 2016 
Raphaëlle Rémy-Leleu (AP) IEP Paris  Juillet 2016  Septembre 2016 
Dorian Colas des Francs  Bourgogne  Septembre 2016  Juillet 2017 
Clotilde Hoppe (AP)  IEP Paris Juillet 2017  Septembre 2017  
 Clotilde Hoppe, Nassim Mekeddem, Maeva Tisserand, Florian Turc (AP) Ancien IEP, Comue Grenoble Alpes, Paris XIII, Ancien Grenoble I   Septembre 2017 Novembre 2017 
Ilona Lemaitre  Lille II  Novembre 2017  Septembre 2018 
Damien Klaeyle   Caen Normandie  Septembre 2018  Septembre 2019
Clémence Didier Lorraine Septembre 2019  Aujourd’hui

Liste des Membres d’honneurs de l’association nommés par l’Assemblée générale de l’association pour leur travail pour la structure :

Prénom et Nom Titre (depuis) Commentaire
Charles-Jacques Martinetti Président d’honneur (2004)  Président fondateur
Nicolas Ménard Membre d’honneur (2004) A titre posthume
Sylvain Comparot  Président d’honneur (2006) Président (2004-2006)
Yannick Morvan Membre d’honneur (2006)  
Olivier Lopez Président d’honneur (2008) Président (2007-2008)
Yann Ricou Membre d’honneur (2010) A titre posthume
Julie Costa Présidente d’honneur (2011) Présidente (2010-2011)
David Dobbels Membre d’honneur (2011)  
Amandine Escherich Membre d’honneur (2014)  
Marie-Odile Peyroux-Sissoko Membre d’honneur (2014)  
Florian Turc Président d’honneur (2015)  Président (2012-2014)
Raphaëlle Rémy-Leleu Membre d’honneur (2016) Administratrice Provisoire (2016) 
Clotilde Marseault  Membre d’honneur (2019)  
Hadrien Maury Casalta Membre d’honneur (2019) Trésorier (2014-2017)
Dorian Colas des Francs Président d’honneur (2019) Président (2016-2017)